Confira as fotos e o resultado completo do Prêmio Gloriense de Imprensa

- Tiago Souza Gois - - 14 de dezembro de 2018 | - 10:02 - - Home » »

Uma noite para ser lembrada na história do município de Nossa Senhora da Glória, marcada pela emoção e histórias de superação, foi realizada a entrega do Prêmio Gloriense de Imprensa, honraria entregue pela Câmara Municipal de Nossa Senhora da Glória a membros da Imprensa Gloriense que se destacaram no ano.

Em sua terceira edição, o Prêmio novamente contou com a participação popular na escolha dos vencedores. Além da entrega do Prêmio na categoria Especial para quatro notáveis personalidades do município que também tiveram atuação destacada durante o ano de 2018.

A presidente do Poder Legislativo e autora da Resolução que instituiu a honraria, Ivaneide Lima Farias Dantas destacou a importância da Premiação. “Esta é uma singela a homenagem toda nossa imprensa  local, destacando a importância do que costumo dizer que é o quarto poder”.

Confira todas as fotos nos portais Conexão Gloriense e Top Fest Sergipe que além de receberem a premiação como destaques fizeram cobertura fotográfica.

http://conexaogloriense.com.br/confira-as-fotos-do-premio-imprensa-2018-de-nossa-senhora-da-gloria/

http://topfestsergipe.com.br/2018/12/14/confira-fotos-do-premio-imprensa-da-cidade-de-nossa-senhora-da-gloria/

Os escolhidos na Categoria Destaque 2018 foram:

Euvaldo Lima – Escritor do Ano de 2018

Cacia Valéria – Escritora do Ano de 2018

Vieira Neto – Assessor de Comunicação da Prefeitura Municipal de N. Srª da Glória

Padre Anderson – Programa Religioso “Sou da Imaculada”

Confira abaixo o resultado da terceira edição do Prêmio Gloriense de Imprensa

Reportagem do Ano

Mais Sertão – Capitão Oliveira da Caatinga é assassinado no Sertão – 338 votos (1º Lugar )

Sou de Sergipe – Comoção e revolta marcam velório do Capitão Oliveira no CFAP – 320 votos (2º Lugar)

Pingou Notícias – Após anos, cartel nos postos de combustíveis chega ao fim na Capital do Sertão – 250 – votos (3º Lugar)

Programa Religioso – Rádio

Hora da Misericórdia (Xodó FM) – 200 votos (2º Lugar)

Reflexão e Paz (Xodó FM) – 192 votos (3º Lugar)

Chuva de Benção (FM Boca da Mata) – 119 votos

Momento de Reflexão (FM Boca da Mata) – 242 votos (1º Lugar)

Programa Musical

Turma da Xodó (Xodó FM) – 164 votos (1º Lugar)

Tarde é Nossa (Xodó FM)- 38 votos

Paredão da Xodó (Xodó FM)- 9 votos

Minha Noite é um Xodó (Xodó FM)- 39 votos

Bom dia Xodó (Xodó FM)- 26 votos

Corujão da Xodó (Xodó FM)- 162 votos (2º Lugar)

Madrugada 104 (FM Boca da Mata)- 14 votos

Mistura Sertaneja (FM Boca da Mata)- 21 votos

Rádio Plá (FM Boca da Mata)- 93 votos

Detona 104 (FM Boca da Mata)- 41 votos

Top Sertanejo (FM Boca da Mata)- 48 votos

Club do Vaqueiro (FM Boca da Mata)- 145 votos (3º Lugar)

Acorda Sertão (FM Boca da Mata)- 51 votos

Sabadão Cultural (FM Boca da Mata)- 10 votos

Total Brega (FM Boca da Mata)- 16 votos

Mesa de Botequim (FM Boca da Mata)- 5 votos

Nostalgia (FM Boca da Mata)-3 votos

Domingão Especial (FM Boca da Mata)-12 votos

Love Sertão (FM Boca da Mata)-20 votos

As canções do Rei (FM Boca da Mata)-9 votos

Rock Sertão (FM Boca da Mata)-49 votos

Clube de Amigos (Xodó FM)-36 votos

Farra da Xodó (Xodó FM)-5 votos

Uleriado da Xodó (Xodó FM)-36 votos

Balada da Xodó (Xodó FM)-7 votos

Domingão da Xodó (Xodó FM)-6 votos

Xodó Xonado (Xodó FM)-24 votos

Balança Brasil (Xodó FM)-3 votos

Recordações da Xodó (Xodó FM)-21 votos

Locutor Musical

Ginaldo Joaquim (FM Boca da Mata)- 40 votos

Bráulio (FM Boca da Mata)-44 votos

Gauchinho (FM Boca da Mata)-13 votos

Gibi (FM Boca da Mata)-93 votos

Voney Rangel (FM Boca da Mata)-60 votos

Jaquilene Silva (FM Boca da Mata)-41 votos

Regilvan Aragão (FM Boca da Mata)-162 votos (3º Lugar)

Júnior Farias (FM Boca da Mata)-74 votos

Osmar Farias (FM Boca da Mata)-31 votos

Jorge Andrade (FM Boca da Mata)-19 votos

Lohan Lima (Xodó FM)-45 votos

Cleomarcos Lima (Xodó FM)-235 votos (1º Lugar)

Ronny Lima (Xodó FM)-31 votos

Geo Menezes (Xodó FM)-13 votos

Gleuber Laerte (Xodó FM)-24 votos

Helder Estrelinha (Xodó FM)-204 votos (2º Lugar)

Kaka Souza (Xodó FM)-14 votos

Jairo Junior (Xodó FM)-18 votos

Repórter

Paulo Pereira (FM Boca da Mata)-216 votos (2º Lugar)

Alexandre Pingo (FM Boca da Mata)-207 votos (3º Lugar)

Aparecido Santana (Xodó FM)-309 votos (1º Lugar)

Tony Filho (Xodó FM)- 165 votos

Apresentador Rádio Jornalismo

Carlos Ferreira (Xodó FM)-43 votos

Eduardo Carvalho (Xodó FM)-30 votos

Wilames Lima (Xodó FM)-298 votos (2º Lugar)

Carlos Dias (FM Boca da Mata)-355 votos (1º Lugar)

Alexandre Pingo (FM Boca da Mata)-91 votos

Welder Ban (Xodó FM)-186 votos (3º Lugar)

Programa Jornalismo – Rádio

Fala Sertão (FM Boca da Mata) – 444 votos (1º Lugar)

Sertão News (FM Boca da Mata)- 31 votos

Jornal da Xodó em Rede (Xodó FM)- 174 votos (3º Lugar)

Jornal da Xodó Local (Xodó FM)- 279 votos (2º Lugar)

Emissora de Rádio

FM Boca da Mata- 457 votos (2º Lugar)

Xodó FM – 557 votos (1º Lugar)

Jornalista

Paulo Pereira –  187 votos

Maycon Fernandes – 277 votos (1º Lugar)

Alexandre Pingo – 239 votos (2º Lugar)

Valter Freitas- 217 votos (3º Lugar)

Programa de Entretenimento

A Voz do Sertão- 567 votos – (1º Lugar)

Só Para Mulheres Fortes- 244 votos – (2º Lugar)

Sexta Nerd- 96 votos (3º Lugar)

Programa Jornalístico

Sua Expressão – Apresentação: Maycon Fernandes- 300 votos (2º Lugar)

Expressão Livre – Apresentação: Paulo Pereira- 246 votos (3º Lugar)

Conexão Verdade – Apresentação: Luiz Carlos Andrade- 395 votos (1º Lugar)

Cobertura Fotográfica

Conexão Gloriense- 493 votos (1º Lugar)

Pingou Noticias- 286 votos (2º Lugar)

Top Fest Sergipe- 180 votos (3º Lugar)

Portal de Noticias

Pingou Notícias – 357 votos (2º Lugar)

Sou de Sergipe- 371 votos (1º Lugar)

Mais Sertão – 264 votos- (3º Lugar)

 

 

 

 

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Skip to content